当前位置: 首页 > 公众参与 > 12366热线 > 咨询热点 > 个人所得税
个人赠与房产给直系亲属,是否需要缴纳个人所得税?
打印本页发表时间: 2018-06-15 15:02 浏览次数:信息来源: 佛山市地方税务局 字号:

答:根据《财政部 国家税务总局关于个人无偿受赠房屋有关个人所得税问题的通知》(财税〔200978号)的规定,以下情形的房屋产权无偿赠与,对当事双方不征收个人所得税:

(一)房屋产权所有人将房屋产权无偿赠与配偶、父母、子女、祖父母、外祖父母、孙子女、外孙子女、兄弟姐妹;

(二)房屋产权所有人将房屋产权无偿赠与对其承担直接抚养或者赡养义务的抚养人或者赡养人;

(三)房屋产权所有人死亡,依法取得房屋产权的法定继承人、遗嘱继承人或者受遗赠人。

 


标签
扫一扫在手机打开当前页
  • 相关文章
  • 相关下载
回到
顶部