当前位置: 首页 > 公众参与 > 12366热线 > 咨询热点 > 企业所得税
企业取得政府部门的财政性资金,是否需要缴纳企业所得税?
打印本页发表时间: 2018-06-19 15:20 浏览次数:信息来源: 佛山市地方税务局 字号:

答:根据《财政部国家税务总局关于专项用途财政性资金企业所得税处理问题的通知》(财税〔201170号)的规定,企业从县级以上各级人民政府财政部门及其他部门取得的应计入收入总额的财政性资金,凡同时符合以下条件的,可以作为不征税收入,在计算应纳税所得额时从收入总额中减除:

(一)企业能够提供规定资金专项用途的资金拨付文件;

(二)财政部门或其他拨付资金的政府部门对该资金有专门的资金管理办法或具体管理要求;

(三)企业对该资金以及以该资金发生的支出单独进行核算。

根据实施条例第二十八条的规定,上述不征税收入用于支出所形成的费用,不得在计算应纳税所得额时扣除;用于支出所形成的资产,其计算的折旧、摊销不得在计算应纳税所得额时扣除。

企业将符合上述规定条件的财政性资金作不征税收入处理后,在5年(60个月)内未发生支出且未缴回财政部门或其他拨付资金的政府部门的部分,应计入取得该资金第六年的应税收入总额;计入应税收入总额的财政性资金发生的支出,允许在计算应纳税所得额时扣除。

 


标签
扫一扫在手机打开当前页
  • 相关文章
  • 相关下载
回到
顶部