当前位置: 首页 > 公众参与 > 12366热线 > 咨询热点 > 企业所得税
企业以前年度发生的应扣未扣支出,在以后年度是否可以在企业所得税税前扣除?
打印本页发表时间: 2018-06-20 15:21 浏览次数:信息来源: 佛山市地方税务局 字号:

答:根据《国家税务总局关于企业所得税应纳税所得额若干税务处理问题的公告》(国家税务总局公告2012年第15号)第六条的规定,根据《中华人民共和国税收征收管理法》的有关规定,对企业发现以前年度实际发生的、按照税收规定应在企业所得税前扣除而未扣除或者少扣除的支出,企业做出专项申报及说明后,准予追补至该项目发生年度计算扣除,但追补确认期限不得超过5年。


标签
扫一扫在手机打开当前页
  • 相关文章
  • 相关下载
回到
顶部